Найти нок чисел - (19 и 10) (11 и 110) (26 и 52) (11 и 23) (88 и 66) (198 и 9)

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:02
    0
    НОК - наименьшее общее кратное, т. е. наименьшее число, которое делится на каждое из данных чисел.

    1) 19 = 1 * 19

    10 = 2 * 5

    НОК (19 и 10) = 19 * 2 * 5 = 190

    2) 11 = 1 * 11

    110 = 11 * 10

    НОК (11 и 110) = 11 * 10 = 110

    3) 26 = 2 * 13

    52 = 2 * 2 * 13

    НОК (26 и 52) = 2 * 2 * 13 = 52

    4) 11 = 1 * 11

    23 = 1 * 23

    НОК (11 и 23) = 11 * 23 = 253

    5) 88 = 2 * 2 * 2 * 11

    66 = 2 * 3 * 11

    НОК (88 и 66) = 2 * 2 * 2 * 3 * 11 = 264

    6) 198 = 2 * 3 * 3 * 11

    9 = 3 * 3

    НОК (198 и 9) = 2 * 3 * 3 * 11 = 198