Сумма трёх чисел равна 100. Если второе число разделить на первое то 5 получится, а если третье на первое, получится 2/3. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:13
    0
    Пусть первое число x, тогда второе 5 х, а третье 2 х/3. Составим и решим уравнение

    х+5 х+2 х/3=100

    х (6+2/3) = 100

    х=100 / (6+2/3)

    х=15

    Первое число 15, второе 75, третье 10