Одна из сторон параллелограмма равна 8, другая равна 18, а тангенс одного из углоа равен√7/21. найди площадь параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:11
    0
    Формула площи для параллелограмма: a*b*sina. И так, нам нужно найти синус, для этого используем формулу 1+ctg^2a=1/sin^2a (где а это кут). Подставляем, находим синус: 1+21^2/7=1/sin^2a, розвязав получим: sin=sqrt (7/7+21^2) = sqrt (1/64) = 1/8. S=8*18*1/8=18 (кв. од.)