Докажи, что значение выражения является наименьшим натуральным числом [ (5 3/8:1 11/32-6 3/5:3) * 4 1/6-2 1/6: (3 1/12-2*1 3/8) ] всё это в квадрате (в степени 2)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:13
    0
    1) - 1/4 + 3/5 = (-5+12) / 20=7/20;

    2) 9/11 + (- 2/5) = (45 + (-22)) / 55=23/55;

    3) - 20/21 + 3/7 = (-20+9) / 21=-11/21;

    4) - 8 9/14 + 3 3/7 = - 5 9/14 + 6/14=-5 3/14;

    5) 7 5/12 + (-3 7/24) = 4 5/12 - 7/24=4 10/24 - 7/24=4 3/24=4 1/8;

    6) - 6 11/12 + (-8 13/18) = - 14 + (-33 + (-26)) / 36=-14 + (-59/36) = - 15 23/36;

    7) - 5 12/35 + 10 = 5 - 12/35=4 23/35;

    8) - 11 7/9 + 8 2/15 = - 3 7/9 + 2/15=-3 + (-35+6) / 45=-3 + (-29/45) = - 3 29/45;

    9) - 3 1/12 + 1/6 = - 3 + (-1+2) / 12 = - 3 + 1/12=-2 11/12;

    10) 3 6/7 + (- 6 4/9) = - 3 4/9 + 6/7 = - 3 + (-28+54) / 63=-3 + 26/63 = - 2 37/63;

    11) 9 1/6 + (- 5 3/4) = 4 1/6 - 3/4=4 + (2-9) / 12=4 + (-7/12) = 3 5/12;

    12) - 3 8/9 + (-2 1/12) = - 5 + (-32-3) / 36 = - 5 + (-35/36) = - 5 35/36.