1) 1/12+3 4/15. 2) 3 19/21 + 2 2/3.3) 5*5 4/5.4) 1 7/9*1 2/3. 5) 5 1/10-1 1/16.6) 4-2/7.7) 4/9+1 2/3.8) 5 3/8-2 11/16 прошу вас помогите мне

я в дробях не очень разбираюсь

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:59
    0
    1) 1/12+3 4/15 = 3 + 1/12 + 4/15 = 3 + 1·5/12·5 + 4·4/15·4 = 3 + 5/60 + 16/60 = 3 + 5+1660 = 3 21/60 = 3 7·3/20·3 = 3 7/20 = 3.35

    2) 3 19/21+2 2/3=5 + 19/21 + 2/3 = 5 + 19·1/21·1 + 2·7/3·7 = 5+1 9/21 + 14/21 = 5 + 19+14/21 = 5 33/21 = 5 11·3/7·3=5 11/7 = 5 4+1·7/7 = 6 4/7

    3) 5*5 4/5=5·4+5·5/5=5 · 29/5 = 5·29/5 = 145/5 = 29·5/5 = 29

    И все в таком роде

    4) 1 7/9*1 2/3=2 26/27

    5) 5 1/10-1 1/16=4 3/80

    6) 4-2/7=3 5/7

    7) 4/9+1 2/3=2 1/9

    8) 5 3/8-2 11/16=2 11/16