Кустов смородины в 5 раз меньше, чем малины. Садовод пересчитал все кусты в первый раз у него получилось 84. Во второй 85. В третий 88. Известно то, что он один раз сосчитал верно. Сколько кустов всего?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:47
    0
    Можно найти через х:

    5 х+х=84

    6 х=84

    х=84/6

    х=14

    проверяем 14*5=70 кустов малины, 14 кустов смородины

    70+14=84

    Или можно решить по другому:

    Предположим, что кустов малины 70 (можем пробовать все круглые числа в пределах 80)

    1) 70:5=14 (кустов) смородины

    2) 70+14=84 (куста всего

    получается, что садовник посчитал правильно в первый раз.

    Проверка: 14*5=70