Кустов смородины на 5 меньше чем малины садовод пересчитал все кусты в первый раз у него получилось 84 во второй 85 втретий 88 известно точто он один раз сошитал верно скоко кустов всего

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:24
    0
    Смородины - х

    Малины - (х+5)

    Итого кустов = х + (х+5) = 2 х+5

    Если 2 х+5=84, то 2 х=79, х=39,5 (неверно, т. к. кол-во кустов должно быть целым числом)

    Если 2 х+5=88, то 2 х=83, х=41,5 (неверно, т. к. кол-во кустов должно быть целым числом)

    Если 2 х+5=85, то 2 х=80, х=40 (верно, т. к. кол-во кустов должно быть целым числом), Значит общее кол-во кустов - 85