Предприниматель Василий решил подсчитать все затраты на бизнес. 20% всех затрат занимают затраты на транспортировку. Из них 25% состовляют транспортные налоги. С 1 мая транспортные налоги будут увеличены. На сколько процентов увеличились транспортные налоги, если после 1 мая по подсчетам Василия общие затраты увеличились на 5%.

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 03:14
    0
    20%=1/5

    25%=1/4

    1/5*1/4=0,05 или 5% всех затрат составляли транспортные налоги до повышения

    5%/5%=1 или на 100% увеличатся налоги с мая
  2. 8 августа, 04:50
    0
    Пусть х - общие затраты, тогда

    х*0,2 = 0,2 х - затраты на транспортировку

    0,2 х * 0,25 = 0,05 х - затраты на транспортный налог

    0,2 х * 0,05 = 0,01 х - на столько выросли общие затраты

    0,01 х: 0,05 х * 100% = 20% - на столько вырос транспортный налог