Купили 0,7 кг колбасы и 0,2 кг сыра. За всю покупку заплатили 74,6 рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 1,3 рублей. Сколько стоит 1 кг сыра

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:04
    0
    Пусть 1 кг колбасы стоит Х, тогда 1 кг сыра стоит Х+1,3. 0,7 кг колбасы стоит 0,7*Х, а 1 кг сыра стоит 0,2 * (Х+1,3). За всю покупку заплатили 74,6 руб. Составим уравнение:

    0,7 Х+0,2 * (Х+1,3) = 74,6

    0,7 Х+0,2 Х+0,26=74,6

    0,9 Х=74,6-0,26

    0,9 Х=74,34

    Х=74,34:0,9

    Х=82,6 руб - цена 1 кг колбасы

    82,6+1,3=83,9 руб - цена 1 кг сыра

    Ответ: один килограмм сыра стоит 83,9 руб.