В сосуде было 20 л 20%-й кислоты. 2 л отлили и добавили 1 л воды. Найдите содержание кислоты в новому растворе

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:53
    0
    Первоначально в сосуде было 20 л кислоты и 80 л воды. После отлива стало 20-2*0,2=19,6 л кислоты и 80-2*0,8=78,4 л воды. После долива кислоты осталось 19,6 л, а воды стало 78,4+1=79,4 л. Тогда процентное содержание кислоты стало p=19,6*100% / (19,6+79,4) = 19,6*100%/99≈19,8 %. Ответ: ≈19,8%.