В сосуде было 20 литров кислоты. Часть кислоты отлили и сосуд дополнили таким же количеством воды. Затем снова отлили такое же количество смеси и дополнили сосуд таким же количеством воды. Сколько литров воды доливали каждый раз, если в результате в сосуде оказался 36% - ный раствор кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:09
    0
    Х - количество отлитой воды.

    Пусть К - количество чистой кислоты.

    Надо полагать, что до отлива кислота была чистая (100 процентная)

    Иначе не хватает данных. К=20

    1/20 - количество кислоты в литре было.

    После первого раза стало (20-Х) - чистой кислоты.

    После второго раза (20-Х) - ((20-Х) / 20) * Х=20-Х-Х+Х*Х/20

    Х*Х/20-2 Х+20=20*36/100

    Х*Х-40 Х+400=36*4

    Ищем только положительное Х

    (20-Х) = 6*2

    Х=8

    Ответ: 8 Л