Способом перебора пар делитель найдите корень уравнений вражений натуральным числом x * (x+5) = 36 x * (x-1) = 42 x * (x+1) = 56

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:44
    0
    1.

    x * (x+5) = 36

    У числа 36 такие пары делителей:

    1; 36

    2; 18

    3; 12

    4; 9

    6; 6

    Из данных пар только в паре (4; 9) выполняется условие, что один делитель больше другого на 5, т. е. 4 + 5 = 9.

    Ответ: 4; 9

    2.

    x * (x-1) = 42

    У числа 36 такие пары делителей:

    1; 42

    2; 21

    3; 14

    6; 7

    Из данных пар только в паре (6; 7) выполняется условие, что один делитель меньше другого на 1, т. е. 7 - 1 = 6.

    Ответ: 6; 7.

    3.

    x * (x+1) = 56

    У числа 56 следующие пары делителей:

    1; 56

    2; 28

    4; 14

    7; 8

    Из данных пар только в паре (7; 8) выполняется условие, что один делитель больше другого на 1, т. е 7 + 1 = 8.

    Ответ: 7; 8