При каких значениях a уравнение (12y-15) (2y+5a) = 0 имеет корень равный - 7?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 02:42
    0
    Если у=-7, то

    (12y-15) (2y+5a) = 0

    (12*-7-15) (2*-7+5 а) = 0

    (-84-15) (-14+5 а) = 0

    -99 (-14+5 а) = 0

    -14+5 а=0:-99

    -14+5 а=0

    5 а=0:-14

    5 а=0

    а=0:5

    а=0.

    Ответ: а=0.
  2. 13 июля, 03:44
    0
    (12y-15) (2y+5a) = 0

    Т. к. это произведение равно 0, то один из множителей равен 0. Если у=-7, то первая скобка точно не 0, значит, нулю равна вторая скобка. Тогда

    (2 у+5 а) = 0

    2 * (-7) + 5 а=0

    5 а=14

    а=14/5=2,8