Найдите способом подбора корня уравнения, выраженного натуральным числом: х (х+5) = 84 х (х-2) = 35

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:54
    0
    х (х+5) = 84, корень будет числом однозначным, т. к если x=10, то x*x=100, что уже больше 84. Допустим x=7 (9 много), подставим 7 (7 + 5) = 7 * 12 = 84, верно, значит x = 7

    x (х-2) = 35 Пусть x = 10, 10 (10 - 2) >35 не родходит

    x = 6, 6 (6 - 2) < 35

    x = 7, 7 (7 - 2) = 35, x = 7 корень