Сумма возрастов отца, дочери и сына составляет 47 лет. Отец в 5 раз старше сына, а сестра на 2 года моложе брата. Сколько лет сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 10:28
    0
    Сыну х лет, тогда

    5 х + (х-2) + х=47

    5 х+х-2+х=47

    7 х=49

    х=7 лет

    Рада помочь)
  2. 13 июня, 11:20
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 5 х, а сестре х-2, так как всем вместе 47 лет то составим уравнение

    5 х+х + х-2=47

    7 х=49

    х=7

    7 лет