Задачи 5 класса.

1. Сегодня я поймал в 2 раза больше рыбы, чем ты, а вчера на 2 кг меньше твоего. Причём вчера мы вместе поймали в два раза больше, чем сегодня. За два дня весь улов составил 18 кг. Кто же поймал из нас больше рыбы и на сколько?

2. В воскресенье я рыбачил три раза: утром, днем вечером. Весь мой улов равен 3 кг. Причём утром я поймал в 3 раза больше, чем днём, а днём в 2 раза меньше, чем вечером. Сколько кг рыбы я поймал больше и на сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:40
    0
    1.

    18 : 3 = 6 (кг) - поймали сегодня

    6:3=2 (кг) - ты поймал сегодня

    2*2=4 (кг) - я поймал сегодня

    6*2=12 (кг) - поймали вчера

    (12-2) : 2 = 5 (кг) - я поймал вчера

    5+2=7 (кг) - ты поймал вчера

    2+7=9 (кг) - ты поймал всего

    4+5=9 (кг) - я поймал всего

    Ответ: поровну.

    2.

    х кг поймал днем

    2 х кг поймал вечером

    3 х кг поймал утром

    х+2 х+3 х=3

    6 х=3

    х=3:6

    х=0,5 (кг) - днем

    0,5*2=1 (кг) - вечером

    0,5*3=1,5 (кг) - утром

    Вопрос к задаче непонятен ... больше всего поймал утром, на 0,5 кг больше, чем вечером и на 1 кг больше, чем днем.