Неизвестное (меньшее) число меньше неизвестного (большего) числа в 4,5 раза. если к неизвестному (мен.) числу прибавить 72, а из неизвестного (большего) числа ввечесть 54 - они станут равны. Какое число неизвестно

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 01:36
    0
    Пусть

    х - меньшее число

    4,5 х - большее число

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    х=126:3,5

    х=36 - меньшее число

    36*4,5=162 - большее число
  2. 4 апреля, 03:05
    0
    4.5x=y

    x+72=y-54

    x+72=4.5x-54

    x-4.5x=-54-72

    -3.5x=-126

    x=-126 / (-3.5)

    x=36

    y=4.5*36=162