Всего 36 учеников. Мальчики составляют 50% от девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 12:52
    0
    Возьмем мальчиков за Х.

    Девочки это 36 Х.

    5 Х/8 - это пять восьмых от кол-ва мальчиков.

    0,5 * (36-Х) - 50% от кол-ва девочек.

    1) 5 х/8=0,5 * (36-Х)

    5 Х=4 * (36-Х)

    9 Х=144

    Х = 144 : 9

    Х = 16 - мальчики.

    2) 36 - 16 = 20 - это девочки.

    Ответ: было 16 мальчиков и 20 девочек.
  2. 10 июля, 14:52
    0
    100% = 36

    50%=мальчики

    Т. к 50% половина то 36:2=18

    Ответ 18 мальчиков и 18 девочек