В лотерею играют 15 человек, среди которых 6 - впервые. Выигрывают ровно три участника. Найти вероятность того, что повезёт хотя бы по двум новичкам.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:09
    0
    Посчитаем вероятность выигрыша 0 новичков. Она равна ((9/15) * (8/15) * (7/15)) / 6. Теперь посчитаем вероятность выигрыша одного новичка. Она равна (6 * (9/15) * (8/15)) / 2. Тогда вероятность того, что выиграют меньше, чем два новичка - сумма этих двух выражений. Теперь из 1 вычитаем эту сумму.

    1 - ((9/15) * (8/15) * (7/15)) / 6 + (6 * (9/15) * (8/15)) / 2 =

    1 - (504/15) : 6 + (432/2) =

    1 - (33,6/6 + 216) =

    1 - (5,6 + 216) =

    1-210,4=-209,4

    Решение что-то не вышло, попробуйте, может у вас выйдет