1. В треугольнике ABC высоты CC1 и BB1 равны соответственно 2 корня из 2 и 4, а угол

между прямыми, содержащими эти высоты, равен 45˚. Рассмотрите все

случаи и найдите: а) площадь треугольника; б) третью высоту.

2. В окружность радиуса 6 вписан треугольник MNF. УголF = 40˚, Угол N=20˚.

Биссектриса угла F пересекает окружность в точке L, биссектриса угла N -

в точке E. Найдите длину отрезка LE.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:00
    0
    1. Прямоугольные треугольники АСС1 и АВВ1 равнобедренные то, АС1=СС1=4, АВ=Sqrt (2 * (2sqrt (2)) ^2) = 4, следовательно АС1=АВ т. е. Треугольник АВС прямоугольный с катетами АВ и СВ (СС1).

    Sabc=4*4/2=8. А третей высотой является АВ=4.

    2. Duga ML=2*∠MNL=2*40/2=40. Duga ME=2*∠MNE=2*20/2=20.

    Duga LE=duga ML+duga ME=40+20=60. Следовательно треугольник OLE равносторонный и LE = 6 (равно радиусу)