Навстречу друг другу едут два поезда. Скорость первого поезда равна 70 км/ч, а скорость второго - 60 км/ч. Длина первого поезда 360 м, а длина второго 420 м. Каково расстояние от точки, где встретятся начала этих поездов, до точки, где встретятся концы последних вагонов этих поездов? А) 130 Б) 120 В) 80 Г) 70 Д) 60

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:52
    0
    Находим время, в течение которого поезда будут следовать друг мимо друга:

    t = (s₁+s₂) / (v₁+v₂) = (0,36 км+0,42 км) / (70 км/ч+60 км/ч) = 0,006 ч

    Находим искомое расстояние следующим образом: узнаем какое расстояние проехал поезд за время встречи 0,006 ч и отнимем от этого расстояния длину поезда:

    Для первого поезда:

    l=v₁t-s₁=70 км/ч·0,006 ч-0,36 км=0,06 км=60 м

    Для второго поезда:

    l=v₂t-s₂=60 км/ч·0,006 ч-0,42 км=-0,06 км=-60 м

    Результаты получились противоположными, так как поезда едут в противоположных направлениях. В ответ идет модуль любого значения.

    Ответ: 60 метров