Задача: В коробке лежит 12 карандашей, цветных карандашей в ней в 5 раз больше чем простых. сколько простых и сколько цветных карандашей лежит в коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 05:07
    0
    У+х=12, у=5 х

    5 х+х=12

    6 х=12

    х=

    х=2 (шт) простых

    у=5*2=10 (шт) цветных

    10+2=12
  2. 12 октября, 08:13
    0
    Пусть в коробке х простых карандашей, тогда (х*5) цветных. Всего в коробке х + (х*5) карандашей. По условию задачи в коробке12 карандашей. Составим и решим уравнение.

    Х + (Х*5) = 12

    ...