В коробке лежит 12 карандашей. Цветных карандашей в ней в 5 раз больше, чем простых. Сколько простых и сколько цветных карандашей лежит в коробке,

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:14
    0
    Х-простые карандаши

    5 х - цветные карандаши

    всего - 12 штук

    Решение.

    х+5 х=12

    6 х=12

    х=12:6

    х=2 (шт. простые карандаши)

    5 х=5*2=10 (шт. цветные)

    проверка: 2+10=12 штук всего