В трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. сколько детей было в каждом автобусе если во 2 на пять детей больше чем в первом а в третем на 6 детей больше чем во втором

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:56
    0
    Пусть х - в первом, тогда во 2-м - х+5, а в 3-м - (х+5+6). Всего 79 детей

    х+х+5+х+5+6=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    3 х=93

    х=63:3

    х=21 - в 1-м автобусе

    21+5=26 - во 2-м автобусе

    26+6=32 - в 3-м автобусе

    Проверка: 21+26+32=79