Найдите четырёхзначное натуральное число, которое в 17 раз меньше третьей степени некоторого натурального числа. В ответ укажите какое-нибудь одно такое число.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:11
    0
    Запишем четырёхзначное число в виде

    1000 а+100b+10c+d

    Оно в 17 раз меньше куба некоторого натурального числа N

    (1000a+100b+10c+d) * 17=N³

    N³ - делится на 17

    значит

    N тоже делится на 17

    подбираем число, которое делится на 17

    N=17*2=34

    N³=39304

    39304 : 17 = 2312 - это искомое число