Решите я плачу: мастер изготовляет на 8 деталей в часбольше, чем ученик. Ученик работал 6 ч, а мастер 8 ч, и вместе они изготовили 232 детали. Сколько деталей в час изготавливал ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:05
    0
    Пусть ученик изготовляет х деталей. Тогда мастер х+8 в час.

    Ученик работал 6 ч и делал х деталей за час, значит 6 х, а мастер 8 часов, делая по х+8 деталей. Выходит вместе они 6 х+8 (х+8) = 232 детали.

    6 х+8 х+64=232

    6 х+8 х=232-64

    14 х=168

    х=12

    Ответ. Ученик изготавливал 12 деталей в час