Прочитайте задачу: "Мастер и ученик изготовили вместе 62 детали. Ученик работал 5 ч, а мастер 7 ч. Мастер изготавливал в час на 2 детали больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготавливал мастер, и сколько ученик?"

Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой обозначено количество деталей, изготавливаемое учеником.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:35
    0
    х - деталей изготавливал ученик за 1 час

    х + 2 - деталей изготавливал мастер за 1 час

    5 х + 7 (х + 2) = 62

    5 х + 7 х + 14 = 62

    12 х = 62 - 14

    х = 48 : 12

    х = 4 (дет) - изготавливал ученик за 1 час

    4 + 2 = 6 (дет) - изготавливал мастер за 1 час