Среднее арифметическое двух чисел равно 20,4. Найти каждое число, если известно, что одно из них в 3 раза больше другого.

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 19:14
    0
    1 число - х

    2 число-3 х

    (х+3 х) / 2=20,4

    4x/2=20,4

    2x=20,4

    x=10,2

    1 число = 10,2

    второе число=30,6
  2. 28 августа, 21:11
    0
    Пусть х - первое число, тогда 3 х - второе.

    (х+3 х) / 2 = 20,4

    4 х=40,8

    х=10,2 - первое

    10,2*3=30,6 - второе