Сумма двух чисел равна 27. Сумма 60% одного из чисел и 5/6 части второго равна 19. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 15:27
    0
    X+y=27;

    3x/5+5y/6=19.

    x+y=27,

    18x+25y=570;

    18 (27-y) + 25y=570

    486-18y+25y=570

    7y=84

    y=12

    x=15
  2. 5 ноября, 17:58
    0
    Первое число Х

    Второе число (27 - Х)

    0,6 х + 5/6 (27 - Х) = 19

    0,6 х + (135/6) - (5/6) Х = 19

    3/5 х - 5/6 х = 19 - 22,5

    18/30 х - 25/30 х = - 3,5

    - 7/30 х = - 7/2

    Х = 7/2 : 7/30

    Х = 15 (первое число)

    27 - 15 = 12 (второе число)