Один лыжник бежит со скоростью 45 км/с и догоняет второго лыжника через 2 часа после своего выхода. Какова скорость второго лыжника, если он выбежал на три часа раньше первого из того же места и они бегут по одной лыжне?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:54
    0
    Х - скорость второго лыжника

    3 х - расстояние, пройденное вторым за 3 часа

    45-х - скорость сближения

    3 х / (45-х) = 2

    3 х/2=45-х (умножим на 2)

    3 х=90-2 х

    3 х+2 х=90

    5 х=90

    х=90:5

    х=18 (км/ч)

    Ответ: скорость второго лыжника 18 км/ч

    45*2=90 (км) пробежали лыжники, пока первый догнал второго

    3+2=5 (ч) бежал второй, пока его догнал первый

    90:5=18 (км/ч)

    Ответ: скорость второго 18 км/ч