Среднее арифметическое трёх чисел равно 6. Найдите эти числа, если первое из них в 2,5 раза, а второе - в 1,5 раза больше третьего.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:10
    0
    Х-третье число

    2,5 х-второе

    1,5 х-третье

    (х+2,5 х+1,5 х) : 3=6

    5 х=6*3

    5 х=18

    х=18:5

    х=3,6 - первое число

    2,5*3,6=9 - второе число

    1,5*3,6=5,4 - третье число

    Ответ: 3,6; 9; 5,4