Товарному поезду до города необходимо проехать 24 км. Отправление поезда задержалось на 1 ч. Чтобы приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 2 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:46
    0
    Х - первоначальная скорость

    х+2 - увеличенная скорость

    24/х-1=24 / (х+2) (умножим на х (х+2))

    24 (х+2) - х (х+2) = 24 х

    24 х+48-х2-2 х=24 х

    х2+2 х-48=0

    D=2*2-4 (-48) = 4+192=196 Корень из D=14

    х (1) = (-2-14) : 2=-16:2=-8 (не подходит)

    х (2) = (-2+14) : 2=12:2=6 (км/ч)

    Ответ: первоначальная скорость равна 6 км/ч