Докозать, что уравнение не имеет решений в целых числах 2x²-5y²=7

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:49
    0
    2 х²-5 у²=7

    5 у²=2 х²-7

    у²=0,4 х²-1,4

    у=+/-√0,4 х²-1,4

    у1=√0,4 х²-1,4 пусть х=10 у (10) = √0,4*100-1,4=√40-1,4=√38,6≈6,213

    у2=-√0,4 х²-1.4 при х=10 у (10) = - √0,4*100-1,4≈-6,213

    Ответ: при любом значении х уравнение не имеет решений в целых числах.