Из агрогородка А деревню В, расстояние между которыми 44 км, одновременно выехали автомобиль и квадрацикл. За час квадрацикл проехал на 25 км больше, чем автомобиль. Найдите скорость квадрацикла, если известно, что он прибыл в деревню на 40 мин раньше автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:29
    0
    Х - скорость автомобиля

    х+25 - скорость квадроцикла

    40 мин=2/3 ч

    44 / (х+25) + 2/3=44/х (умножим на 3 х (х+25))

    132 х+2 х (х+25) = 132 (х+25) (сократим на 2)

    66 х+х (х+25) = 66 (х+25)

    66 х+х2+25 х=66 х+1650

    х2+25 х-1650=0

    D=25*25-4 (-1650) = 625+6600=7225 Корень из D=85

    х (1) = (-25-85) : 2=-110:2=-55 (не подходит по условию)

    х (2) = (-25+85) : 2=60:2=30 (км/ч) скорость авто

    30+25=55 (км/ч)

    Ответ: скорость квадроцикла 55 км/ч