40:5/6=?

Решить, и объяснить решение.

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 08:09
    0
    40: 5/6

    При делении дробь, на которую делим переворачиваем и деление заменяем на умножение (40 = 40/1)

    40/1·6/5

    Решаем под общей дробной чертой. Числитель умножаем на числитель, знаменатель на знаменатель

    40·6/1·5 = 240/5

    И, собственно, делим 240 на 5

    240:5=48
  2. 19 января, 10:05
    0
    40 : 5/6 = 40 * 6/5 = 48

    При делении на дробь, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю. В нашем случае делитель 5/6 = = = > обратная дробь 6/5