Найдите неизвестные члены пропорции

1) 0,25:1,4=0,75:х

2) 4:8=18:х

3) х: 4 целых 1/3=1/2:13

4) х: 16=0,2:4

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 04:06
    0
    Первый подробно

    1) 0,25:1,4=0,75:х

    произведение крайних равно произведению средних

    1,4*0,75=х*0,25

    1,4*0,75:0,25=1,05:0,25=4,2

    2) 4:8=18:х

    8*18/4=144/4=36

    3) х: 4 (цел) 1/3=1/2:13

    4 (цел) 1/3*1/2:13=

    =13/3*1/2*1/13=1/2=0,5

    4) х: 16=0,2:4

    16*0,2:4=3,2:4=0,8
  2. 4 сентября, 04:44
    0
    1) 4,2

    2) 36

    3) 2/39

    4) 0,8