2/3 участников были молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. После к акции присоединились ещё 55 молодых людей, отношение количества молодёжи ко всем участникам составило 5:7. Сколько молодёжи участвовало?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:43
    0
    Пусть х - всего участников, тогда (2/3) х - кол-во молодежи

    После присоединения к акции 55 молодых людей, получаем:

    х+55 - всех участников

    (2/3) х+55 - кол-во молодых

    Отношение 5:7 значит (кол-во молодежи) / (кол-во всех участников), т. е.

    (2/3 х+55) / (х+55) = 5/7

    2/3 х+55=5/7 * (х+55)

    2/3 х-5/7 х = (5*55) / 7-55

    (14-15) / 21 х = (5*55) / 7 - (7*55) / 7

    -х/21=-2*55/7=-110/7

    х=110/7 * 21

    х=330 - кол-во всех участников до присоединения,

    330+55=385 - всего участников после присоединения = >

    (кол-во молодежи) / 385=5/7

    (385*5) / 7=275 - всего молодежи участвовало в акции