Из числа участников кружка домбристов лишь / frac{3}{5} умеют играть на домбре. Через неделю ещё 6 участников научились играть на этом инструменте. После этого количества не умеющих играть на домбре составило 10% всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок домбристов?

А. 20 человек.

В. 24 человека.

С. 25 человек.

D. 18 человек.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 20:51
    0
    Пусть х человек посещают кружок, тогда 0,1 х человек не умеют играть на домбре, изначально умело играть 3/5 х а потом ещё 6 участников получим уравнение

    х-0.6 х-6=0.1 х

    х-0.6 х-0.1 х = 6

    0.3 х=6

    х=6/0.3

    х=20 человек посещают кружок домбристов

    ответ 20 человек