Найдите меньшую из двух смешанных дробей, если их сумма равна 11 целым 1/4 и одна дробь в 2 раза больше другой

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:06
    0
    Пусть первая х, тогда вторая 2 х

    Х+2 х=11 1/4

    Зх = 11 1/4

    Х = 45/4:3 = 45/4 * 1/3

    Х = 15/4 первое

    15/4*2 = 30/4 = 15/2 = 7 1/2 второе

    Проверка

    15/4 + 15/2 = 11 1/4

    15/4+30/4 = 11 1/4

    45/4 = 11 1/4

    11 1/4 = 11 1/4

    Ответ: 15/4 = 3 3/4 наименьшая дробь