Как правильно составить систету уравнений по данной задаче-? катер проплыл по течению 50 км за 2 часа, а против течения - на 10 км больше за 3 часа. Найти собственную скорость катера и скорость течения.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:46
    0
    Пусть х км/ч - скорость катера, а у км/ч - скорость течения, тогда (х+у) км/ч - скорость катера по течению и (х-у) км/ч - скорость катера против течения.

    Составим систему уравнений.

    {50 / (x+y) = 2

    {60 / (x-y) = 3

    Эта система после сокращения первого уранения на 2, а второго на 3, будет иметь вид

    {25=x+y

    {20=x-y

    Сложим уравнения, получим 45=х

    х=22,5

    у=25-22,5=2,5

    Ответ: собственная скорость катера 22,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч