Расстояние от точки М, лежащей на оси Ох, до точки N (10; 5) равно 15. Найдите точку М

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:29
    0
    Координата y т. M = 0

    Пусть координата x = x

    расстояние = √ ((10-x) ^2+5^2) = 15 - возводим в квадрат

    100+x^2-20x+25=225

    x^2-20=100

    x^2-20-100=0

    D=800

    x = (20-20√2) / 2=10-10√2