Всего в 3 х коробках 80 карандашей. В 1 на 20 больше, чем во второй и на 30 больше, чем в первой. Сколько в каждой коробке карандашей. Объясните решение плииз

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 06:13
    0
    Пусть х карандашей было в 1 корбке, тогда х-20 было во 2-ой коробке и х-30 было в 3-ей коробке.

    х+х-20+х-30=80

    3 х-20-30=80

    3 х-10=80

    3 х=80+10=90

    х=90/3=30

    1) 30 карандашей в 1-ой коробке
  2. 2 января, 07:51
    0
    Пусть в 1-й коробке х карандашей, тогда во 2-й коробке (х - 20) карандашей, а в 3-й - (х - 30) карандашей. Т. к. всего в трех коробках 80 карандашей, то составим и решим уравнение:

    х + х - 20 = х - 30 = 80

    3 х - 50 = 80

    3 х = 80 + 50

    3 х = 130

    х = 130 : 3 - не делится. Ошибки в условии нет?