Основой пирамиды есть треугольник со сторонами 6,8,10 см. Найти высоту, если ее боковые ребра равны 13 см.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:54
    0
    В основании прямоугольный тр. 6²+8²=10²

    центр описанной окружности в силу равенства ребер - точка проекции высоты. Для прямоуг. тр. это середина гипотенузы R=10/2=5

    h=√13²-5²=√144=12 см