одна сторона треугольника в 7 раз менше второй и на 66 см менше третей найди стороны треугольника если его периметр равен 174 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:25
    0
    Пусть 1-я сторона х см, тогда 2-я сторона 7 х см, а 3-я сторона х+66 см.

    Составим ур-е:

    х+7 х+х+66=174

    9 х=108

    х=12 см (1-я сторона)

    7 х=7*12=84 см (2-я сторона)

    х+66=12+66=78 см (3-я сторона)

    Ответ: 12, 84, 78.