Сумма двух чисел равна 20. Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое в 3 раза, то новая сумма оказалась равна 84. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:52
    0
    Первое число возьмем за х, тогда 20-х - второе.

    Составим уравнение:

    5 х+3 (20-х) = 84

    5 х+60-3 х=84

    2 х=24

    х=12 первое число

    20-12=8 второе число