Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 81. Найдите большее из этих чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:02
    0
    n - натуральное число

    n+1 следующее за ним

    (n+1) 2 - n2 = 81; (n+1) 2 раскрываешь по формуле квадрата суммы

    n2 + 2n + 1 - n2 = 81

    n2 и - n2 сокращаются и остаётся

    2n + 1 = 81

    n = 40

    значит n+1=41