Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 роз. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 розы, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было?

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 12:42
    0
    1) 5-2=3 цветка - было в букете

    2) 114:3=38 - было выпускников
  2. 31 мая, 13:05
    0
    Сначала найдем сколько цветов было в первоначальном букете:

    5-2=3

    Примечание:

    3 цветка в каждом букете

    Теперь общее кол-во роз делим на ко-во букетов:

    114/3=38-всего выпускников