От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыли катер и плот. Накаком расстоянии они окажутся друг от друга через 2 часа движения, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:56
    0
    В задачах на движение всегда участвуют три взаимосвязанные величины: S=V*t, где S - расстояние (пройденный путь), t - время движения и V - скорость. В случаях, когда рассматривается движение по течению, собственная скорость объекта V увеличивается на скорость течения U, и скорость объекта будет равна V+U.

    Рассматриваемый плот прошел путь Sп за общее время t, двигаясь со скоростью течения реки U, а катер за это же самое время прошёл путь Sк, двигаясь со скоростью U+20 км/ч.

    Расстояние между ними по прошествии 2 часов составит:

    Sк - Sп = (U+20) * t - U*t = 20 км