Купили 3 кг одних конфет по 14 тыс. р. за килограмм, за которые уплатили 42 тыс. р., и еще 18 кг других конфет. Найдите цену других конфет, учитывая, что за деньги, затраченные на всю эту покупку, можно было бы купить 11 кг конфет по цене, равной сумме цен купленных конфет.

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 05:28
    0
    Первые стоят 14 за 1 кг: 3 кг * 14 = 42

    Вторые стоят х за 1 кг: 18 кг * х=18 х

    На всю покупку: 42+18 х

    Цена конфет: 14+х

    18 х+42=11 (14+х)

    7 х=112

    х=112 : 7

    х=16 тыс. р.
  2. 28 апреля, 06:18
    0
    Первые конфеты стоят 14 т. р. за 1 кг: 3 кг * 14 т. р. = 42 т. р.

    Вторые конфеты стоят х т. р. за 1 кг: 18 кг * х т. р. = 18 х т. р.

    Деньги понтраченные на всю покупку: 42 т. р. + 18 х т. р.

    Сумма цен конфет: 14 т. р. + х т. р.

    Составляем и решаем уравнение:

    18 х+42=11 (14+х)

    7 х=112

    х=16 т. р.

    Ответ: цена вторых конфет составляет 16 т. р. за 1 кг.