За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 19:08
    0
    Пусть х это цена пряник тогда у бублика

    2 х+2 у=28

    2 х+3 у=34 из этого получаем что цена 1 бублика 6 рублей

    2 х+2*6=28

    2 х+12=28

    2 х=16

    х=8

    Ответ: цена 1 пряника 8 рублей
  2. 29 августа, 20:28
    0
    Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше

    Значит цена одного бублика 6 рублей

    Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей

    цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия)

    Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей

    цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)